Die Bezeichnung "Pokalheld" war wohl selten treffender als bei Zander Clark. Der Torwart des FC St. Johnstone war beim Viertelfinal-Sieg des schottischen Erstligisten bei Meister Glasgow Rangers (4:2 i.E.) der umjubelte Matchwinner. Clark bereitete den Ausgleich in der Nachspielzeit der Verlängerung vor und parierte im Elfmeterschießen zwei Schüsse....
Celtic Glasgow verliert im Pokal gegen die Rangers
18.04.2021 21:01

Celtics irre Pokal-Serie im Old Firm gerissen

Rekordsieger Celtic Glasgow hat erstmals seit April 2016 ein Spiel des schottischen FA Cups verloren.... mehr »
Der schottische Fußballmeister Celtic Glasgow hat zum vierten Mal in Folge den FA-Cup gewonnen....
Der schottische Rekordpokalsieger Celtic FC hat sich das nationale Triple gesichert. Die Mannschaft von Teammanager Neil Lennon setzte sich im FA-Cup-Finale mit 2:1 (0:0) gegen Heart of Midlothian durch....
Celtic Glasgow bleibt im schottischen Fußball weiter eine Klasse für sich. Die Mannschaft von Teammanager Brendan Rodgers gewann durch ein 2:0 (2:0) gegen den FC Motherwell den schottischen Pokal....
1. Runde
17.09.2021 20:45 East Stirlingshire FC East Stirlingshire FC - Fort William FC Fort William FC 3:0 (1:0)
17.09.2021 21:00 Cumbernauld Colts Cumbernauld Colts - Buckie Thistle Buckie Thistle 1:1 (0:0)
18.09.2021 15:30 Penicuik Athletic Penicuik Athletic - Tranent Juniors Tranent Juniors 1:3 (1:1)
18.09.2021 16:00 Nairn County FC Nairn County FC - Strathspey Thistle FC Strathspey Thistle FC 4:0 (1:0)
18.09.2021 16:00 Wigtown & Bladnoch Wigtown & Bladnoch - St. Cuthbert Wanderers St. Cuthbert Wanderers 0:8 (0:2)
18.09.2021 16:00 Fraserburgh FC Fraserburgh FC - Sauchie Juniors Sauchie Juniors 1:2 (1:0)
18.09.2021 16:00 Banks O’ Dee FC Banks O’ Dee FC - Turriff United Turriff United 1:0 (0:0)
18.09.2021 16:00 Newtongrange Star Newtongrange Star - Dalbeattie Star Dalbeattie Star 1:1 (1:0)
18.09.2021 16:00 The Spartans FC The Spartans FC - Gala Fairydean Rovers Gala Fairydean Rovers 0:1 (0:0)
18.09.2021 16:00 Blackburn United Blackburn United - Rothes FC Rothes FC 1:2 (1:0)
18.09.2021 16:00 Broomhill FC Broomhill FC - Glasgow University Glasgow University 6:0 (2:0)
18.09.2021 16:00 Coldstream FC Coldstream FC - East Kilbride FC East Kilbride FC 1:10 (0:4)
18.09.2021 16:00 Clydebank FC Clydebank FC - Dalkeith Thistle Dalkeith Thistle 7:0 (3:0)
18.09.2021 16:00 Caledonian Braves Caledonian Braves - University of Stirling FC University of Stirling FC 0:1 (0:1)
18.09.2021 16:00 Lossiemouth FC Lossiemouth FC - Preston Athletic FC Preston Athletic FC 0:3 (0:2)
18.09.2021 16:00 Dunbar United Dunbar United - Camelon Juniors Camelon Juniors 2:0 (2:0)
18.09.2021 16:00 Brechin City FC Brechin City FC - Vale of Leithen FC Vale of Leithen FC 5:0 (4:0)
18.09.2021 16:00 Inverurie Loco Works Inverurie Loco Works - Jeanfield Swifts Jeanfield Swifts 0:3 (0:2)
18.09.2021 16:00 Keith FC Keith FC - Darvel FC Darvel FC 1:2 (0:2)
18.09.2021 16:00 Golspie Sutherland Golspie Sutherland - Civil Service Strollers Civil Service Strollers 0:3 (0:1)
18.09.2021 16:00 Wick Academy FC Wick Academy FC - Bo’ness United FC Bo’ness United FC 2:2 (1:1)
18.09.2021 16:00 Formartine United Formartine United - Cumnock Juniors Cumnock Juniors 2:2 (0:1)
18.09.2021 16:00 Huntly FC Huntly FC - Hill of Beath Hawthorn Hill of Beath Hawthorn 3:0 (2:0)
18.09.2021 16:00 Irvine Meadow XI Irvine Meadow XI - Auchinleck Talbot Auchinleck Talbot 1:3 (1:0)
18.09.2021 16:00 Forres Mechanics FC Forres Mechanics FC - Bonnyrigg Rose Athletic Bonnyrigg Rose Athletic 0:2 (0:1)
18.09.2021 16:00 Deveronvale FC Deveronvale FC - Haddington Athletic Haddington Athletic 2:2 (0:1)
18.09.2021 16:00 Clachnacuddin FC Clachnacuddin FC - Dunipace FC Dunipace FC 1:2 (0:0)
18.09.2021 16:00 Tynecastle FC Tynecastle FC - Brora Rangers FC Brora Rangers FC 0:6 (0:3)
19.09.2021 16:00 Lothian Thistle HV Lothian Thistle HV - Edinburgh University AFC Edinburgh University AFC 2:2 (0:2)
20.09.2021 20:45 Berwick Rangers Berwick Rangers - Gretna FC 2008 Gretna FC 2008 2:1 (2:1)
25.09.2021 16:00 Buckie Thistle Buckie Thistle - Cumbernauld Colts Cumbernauld Colts 4:1 (3:0)
25.09.2021 16:00 Dalbeattie Star Dalbeattie Star - Newtongrange Star Newtongrange Star 3:2 (0:2)
25.09.2021 16:00 Bo’ness United FC Bo’ness United FC - Wick Academy FC Wick Academy FC abgebr.
25.09.2021 16:00 Haddington Athletic Haddington Athletic - Deveronvale FC Deveronvale FC 5:4 (1:1, 1:1) i.E.
25.09.2021 16:00 Cumnock Juniors Cumnock Juniors - Formartine United Formartine United 1:5 (0:4)
25.09.2021 16:00 Edinburgh University AFC Edinburgh University AFC - Lothian Thistle HV Lothian Thistle HV 0:3 (0:1)
2. Runde
23.10.2021 16:00 Annan Athletic Annan Athletic - Jeanfield Swifts Jeanfield Swifts -:-
23.10.2021 16:00 Banks O’ Dee FC Banks O’ Dee FC - Nairn County FC Nairn County FC -:-
23.10.2021 16:00 Berwick Rangers Berwick Rangers - Stirling Albion FC Stirling Albion FC -:-
23.10.2021 16:00 Brechin City FC Brechin City FC - Haddington Athletic Haddington Athletic -:-
23.10.2021 16:00 Broomhill FC Broomhill FC - Tranent Juniors Tranent Juniors -:-
23.10.2021 16:00 Brora Rangers FC Brora Rangers FC - Albion Rovers Albion Rovers -:-
23.10.2021 16:00 Clydebank FC Clydebank FC - Elgin City Elgin City -:-
23.10.2021 16:00 Cowdenbeath FC Cowdenbeath FC - Civil Service Strollers Civil Service Strollers -:-
23.10.2021 16:00 Dunbar United Dunbar United - Lothian Thistle HV Lothian Thistle HV -:-
23.10.2021 16:00 East Kilbride FC East Kilbride FC - University of Stirling FC University of Stirling FC -:-
23.10.2021 16:00 East Stirlingshire FC East Stirlingshire FC - Bonnyrigg Rose Athletic Bonnyrigg Rose Athletic -:-
23.10.2021 16:00 Edinburgh City FC Edinburgh City FC - Bo’ness Utd. / Wick Academy Bo’ness Utd. / Wick Academy -:-
23.10.2021 16:00 Formartine United Formartine United - Forfar Athletic Forfar Athletic -:-
23.10.2021 16:00 Kelty Hearts Kelty Hearts - Buckie Thistle Buckie Thistle -:-
23.10.2021 16:00 Dalbeattie Star Dalbeattie Star - Rothes FC Rothes FC -:-
23.10.2021 16:00 Preston Athletic FC Preston Athletic FC - Auchinleck Talbot Auchinleck Talbot -:-
23.10.2021 16:00 Sauchie Juniors Sauchie Juniors - Dunipace FC Dunipace FC -:-
23.10.2021 16:00 Stenhousemuir FC Stenhousemuir FC - Huntly FC Huntly FC -:-
23.10.2021 16:00 St. Cuthbert Wanderers St. Cuthbert Wanderers - Gala Fairydean Rovers Gala Fairydean Rovers -:-
23.10.2021 16:00 Stranraer FC Stranraer FC - Darvel FC Darvel FC -:-