Historischer Erfolg für Somalias Fußball-Nationalmannschaft: Die "Ocean Stars" feierten ihren ersten Sieg überhaupt in der WM-Qualifikation....
Nigerias Fußball-Verband NFF hat Salisu Yusuf, Assistent von Nationaltrainer Gernot Rohr, für zwölf Monate gesperrt. Zudem muss Yusuf eine Geldstrafe in Höhe von umgerechnet 4300 Euro zahlen....
Der ehemalige Chef des Fußballverbandes von Benin, Anjorin Moucharafou, sitzt  im Gefängnis. Der Ex-Funktionär wird beschuldigt, Sportausrüstung gestohlen zu haben....
Nigeria und Ghana stehen kurz vor dem Rauswurf aus dem Fußball-Weltverband FIFA. Die FIFA hat beiden afrikanischen Ländern ein Ultimatum gestellt....
Der Fußball-Weltverband FIFA hat Nigeria wegen des Einsatzes eines nicht-spielberechtigten Spielers zwei Punkte in der WM-Qualifikation abgesprochen....
1. Runde
04.09.2019 15:00 Äthiopien Äthiopien - Lesotho Lesotho
04.09.2019 15:00 Eritrea Eritrea - Namibia Namibia
04.09.2019 15:00 Burundi Burundi - Tansania Tansania
04.09.2019 16:00 Südsudan Südsudan - Äquatorialguinea Äquatorialguinea
04.09.2019 16:30 Mauritius Mauritius - Mosambik Mosambik
04.09.2019 17:00 Djibouti Djibouti - Eswatini Eswatini
04.09.2019 17:30 São Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe - Guinea-Bissau Guinea-Bissau
04.09.2019 20:00 Liberia Liberia - Sierra Leone Sierra Leone
05.09.2019 14:00 Seychellen Seychellen - Ruanda Ruanda
05.09.2019 16:30 Tschad Tschad - Sudan Sudan
05.09.2019 17:00 Somalia Somalia - Simbabwe Simbabwe
06.09.2019 14:00 Komoren Komoren - Togo Togo 1:1 (0:1)
06.09.2019 19:00 Gambia Gambia - Angola Angola 0:1 (0:1)
07.09.2019 16:00 Botswana Botswana - Malawi Malawi 0:0 (0:0)
08.09.2019 15:00 Lesotho Lesotho - Äthiopien Äthiopien 1:1
08.09.2019 15:00 Tansania Tansania - Burundi Burundi 3:0 (1:1, 1:1, 1:1) i.E.
08.09.2019 18:00 Äquatorialguinea Äquatorialguinea - Südsudan Südsudan 1:0 (0:0)
08.09.2019 18:30 Sierra Leone Sierra Leone - Liberia Liberia 1:0 (0:0)
10.09.2019 14:00 Malawi Malawi - Botswana Botswana 1:0 (0:0)
10.09.2019 15:00 Simbabwe Simbabwe - Somalia Somalia 3:1 (0:0)
10.09.2019 15:00 Eswatini Eswatini - Djibouti Djibouti 0:0 (0:0)
10.09.2019 16:00 Mosambik Mosambik - Mauritius Mauritius 2:0 (1:0)
10.09.2019 17:00 Angola Angola - Gambia Gambia 2:1
10.09.2019 18:00 Togo Togo - Komoren Komoren 2:0 (1:0)
10.09.2019 18:00 Ruanda Ruanda - Seychellen Seychellen 7:0 (4:0)
10.09.2019 18:30 Guinea-Bissau Guinea-Bissau - São Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe 2:1 (0:1)
10.09.2019 19:00 Namibia Namibia - Eritrea Eritrea 2:0 (1:0)
10.09.2019 19:00 Sudan Sudan - Tschad Tschad 0:0 (0:0)