Zlatko Dalic bleibt Trainer des Vize-Weltmeisters Kroatien. Der kroatische Fußballverband verlängerte den Vertrag mit dem Coach bis nach der WM in Katar Ende 2022....
Die WM 2022 wird in Katar ausgetragen
18.06.2020 13:25

UEFA bestätigt Quali-Modus für WM-2022

Nyon (dpa) - Die europäische Qualifikation zur Fußball-WM 2022 in Katar beginnt mit zehn Gruppen im November 2021. Gespielt wird in fünf Gruppen mit je fünf Nationen sowie fünf mit je sechs Teilnehmern, wie die Europäische Fußball-Union mitteilte.... mehr »
Die weltfussball-Datenbank hat Zuwachs bekommen: Ab sofort findet ihr sämtliche historische Länderspiele aller europäischen Nationalmannschaften aus 150 Jahren Länderspielgeschichte auf unseren Seiten – 10.000 Spiele mit Aufstellungen, Torschützen, Wechseln und vielen Statistiken....
Der Videobeweis soll auch in den EM-Playoffs im kommenden Jahr sowie in der Qualifikation zur Fußball-WM 2022 in Katar eingesetzt werden, teilte das UEFA-Exekutivkomitee nach einer Sitzung in Nyon mit. ...
Toni Polster traf vor 30 Jahren dreimal gegen die DDR
13.11.2019 11:10

30 Jahre Mauerfall: Tonis Hattrick gegen die DDR

Beim 3:0-Sieg in der WM-Quali gegen die DDR erzielte Toni Polster am 15. November 1989 alle drei Tore für Österreichs Fußball-Nationalteam... mehr »
Gruppe A
10.10.2017 20:45 Frankreich Frankreich - Belarus Belarus
10.10.2017 20:45 Luxemburg Luxemburg - Bulgarien Bulgarien
10.10.2017 20:45 Niederlande Niederlande - Schweden Schweden
Gruppe B
10.10.2017 20:45 Lettland Lettland - Andorra Andorra
10.10.2017 20:45 Portugal Portugal - Schweiz Schweiz
10.10.2017 20:45 Ungarn Ungarn - Färöer Färöer
Gruppe C
08.10.2017 20:45 Deutschland Deutschland - Aserbaidschan Aserbaidschan
08.10.2017 20:45 Norwegen Norwegen - Nordirland Nordirland
08.10.2017 20:45 Tschechien Tschechien - San Marino San Marino
Gruppe D
09.10.2017 20:45 Moldau Moldau - Österreich Österreich
09.10.2017 20:45 Serbien Serbien - Georgien Georgien
09.10.2017 20:45 Wales Wales - Irland Irland
Gruppe E
08.10.2017 18:00 Dänemark Dänemark - Rumänien Rumänien
08.10.2017 18:00 Kasachstan Kasachstan - Armenien Armenien
08.10.2017 18:00 Polen Polen - Montenegro Montenegro
Gruppe F
08.10.2017 18:00 Litauen Litauen - England England
08.10.2017 18:00 Slowakei Slowakei - Malta Malta
08.10.2017 18:00 Slowenien Slowenien - Schottland Schottland
Gruppe G
09.10.2017 20:45 Albanien Albanien - Italien Italien
09.10.2017 20:45 Israel Israel - Spanien Spanien
09.10.2017 20:45 Nordmazedonien Nordmazedonien - Liechtenstein Liechtenstein
Gruppe H
10.10.2017 20:45 Belgien Belgien - Zypern Zypern
10.10.2017 20:45 Estland Estland - Bosnien-Herzegowina Bosnien-Herzegowina
10.10.2017 20:45 Griechenland Griechenland - Gibraltar Gibraltar
Gruppe I
09.10.2017 20:45 Finnland Finnland - Türkei Türkei
09.10.2017 20:45 Ukraine Ukraine - Kroatien Kroatien
09.10.2017 20:45 Island Island - Kosovo Kosovo