Pierre-Emerick Aubameyang bekommt in der Nationalmannschaft von Gabun offenbar kurz vor der Afrika-Meisterschaft im eigenen Land einen neuen Trainer....
Weltmeister Deutschland hat trotz des Traumstarts in der WM-Qualifikation einen Platz in der FIFA-Weltrangliste verloren und muss den Angriff von Arturo Vidal und Co. fürchten....
Südafrikas Nationaltrainer Ephraim Mashaba ist einen Tag nach dem 2:1-Sieg gegen Senegal in der WM-Qualifikation entlassen worden....
Trainer Gernot Rohr und die nigerianische Nationalmannschaft halten weiter Kurs auf die WM 2018. Gegen Algerien siegte der dreimalige Afrikameister am Samstag in Uyo mit 3:...
Gut zwei Monate vor Beginn des Afrika-Cups hat Gastgeber Gabun seinen Nationaltrainer Jorge Costa gefeuert. Für den Portugiesen übernimmt dessen Landsmann Jose Antonio Garrido, bislang Technischer Direktor....
Gruppe A
08.10.2016 19:30 DR Kongo DR Kongo - Libyen Libyen
09.10.2016 19:00 Tunesien Tunesien - Guinea Guinea
11.11.2016 20:00 Libyen Libyen - Tunesien Tunesien
13.11.2016 18:30 Guinea Guinea - DR Kongo DR Kongo
28.08.2017 Guinea Guinea - Libyen Libyen -:-
28.08.2017 Tunesien Tunesien - DR Kongo DR Kongo -:-
02.09.2017 DR Kongo DR Kongo - Tunesien Tunesien -:-
02.09.2017 Libyen Libyen - Guinea Guinea -:-
02.10.2017 Guinea Guinea - Tunesien Tunesien -:-
02.10.2017 Libyen Libyen - DR Kongo DR Kongo -:-
06.11.2017 DR Kongo DR Kongo - Guinea Guinea -:-
06.11.2017 Tunesien Tunesien - Libyen Libyen -:-
Gruppe B
09.10.2016 14:30 Sambia Sambia - Nigeria Nigeria
09.10.2016 21:30 Algerien Algerien - Kamerun Kamerun
12.11.2016 16:00 Kamerun Kamerun - Sambia Sambia
12.11.2016 17:00 Nigeria Nigeria - Algerien Algerien
28.08.2017 Sambia Sambia - Algerien Algerien -:-
28.08.2017 Nigeria Nigeria - Kamerun Kamerun -:-
02.09.2017 Algerien Algerien - Sambia Sambia -:-
02.09.2017 Kamerun Kamerun - Nigeria Nigeria -:-
02.10.2017 Kamerun Kamerun - Algerien Algerien -:-
02.10.2017 Nigeria Nigeria - Sambia Sambia -:-
06.11.2017 Algerien Algerien - Nigeria Nigeria -:-
06.11.2017 Sambia Sambia - Kamerun Kamerun -:-
Gruppe C
08.10.2016 17:00 Gabun Gabun - Marokko Marokko
08.10.2016 20:00 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - Mali Mali
12.11.2016 19:30 Mali Mali - Gabun Gabun
12.11.2016 21:00 Marokko Marokko - Elfenbeinküste Elfenbeinküste
28.08.2017 Marokko Marokko - Mali Mali -:-
28.08.2017 Gabun Gabun - Elfenbeinküste Elfenbeinküste -:-
02.09.2017 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - Gabun Gabun -:-
02.09.2017 Mali Mali - Marokko Marokko -:-
02.10.2017 Marokko Marokko - Gabun Gabun -:-
02.10.2017 Mali Mali - Elfenbeinküste Elfenbeinküste -:-
06.11.2017 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - Marokko Marokko -:-
06.11.2017 Gabun Gabun - Mali Mali -:-
Gruppe D
08.10.2016 20:00 Burkina Faso Burkina Faso - Südafrika Südafrika
08.10.2016 22:00 Senegal Senegal - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln
12.11.2016 14:00 Südafrika Südafrika - Senegal Senegal
12.11.2016 18:00 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - Burkina Faso Burkina Faso
28.08.2017 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - Südafrika Südafrika -:-
28.08.2017 Senegal Senegal - Burkina Faso Burkina Faso -:-
02.09.2017 Burkina Faso Burkina Faso - Senegal Senegal -:-
02.09.2017 Südafrika Südafrika - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln -:-
02.10.2017 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - Senegal Senegal -:-
02.10.2017 Südafrika Südafrika - Burkina Faso Burkina Faso -:-
06.11.2017 Burkina Faso Burkina Faso - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln -:-
06.11.2017 Senegal Senegal - Südafrika Südafrika -:-
Gruppe E
07.10.2016 17:30 Ghana Ghana - Uganda Uganda
09.10.2016 16:30 Kongo Kongo - Ägypten Ägypten
12.11.2016 14:00 Uganda Uganda - Kongo Kongo
13.11.2016 17:00 Ägypten Ägypten - Ghana Ghana
28.08.2017 Ghana Ghana - Kongo Kongo -:-
28.08.2017 Uganda Uganda - Ägypten Ägypten -:-
02.09.2017 Ägypten Ägypten - Uganda Uganda -:-
02.09.2017 Kongo Kongo - Ghana Ghana -:-
02.10.2017 Ägypten Ägypten - Kongo Kongo -:-
02.10.2017 Uganda Uganda - Ghana Ghana -:-
06.11.2017 Kongo Kongo - Uganda Uganda -:-
06.11.2017 Ghana Ghana - Ägypten Ägypten -:-