Der südafrikanische Fußballverband SAFA ist auf der Suche nach einem neuen Nationaltrainer intern fündig geworden....
Kenias Nationaltrainer Adel Amrouche ist vom afrikanischen Verband CAF nach seiner Spuckattacke für ein Jahr gesperrt worden....
Thierry Fidjeu-Tazemeta spielte lange in Österreich
04.07.2014 19:09

Äquatorial-Guinea aus Qualifikation verbannt

Weil es in der Quali den aus Kamerun stammenden Ex-Österreich-Legionär Thierry Fidjeu-Tazemeta widerrechtlich eingesetzt hat, wurde Äquatorial-Guina... mehr »
03.05.2014 17:31

CAF sperrt Gambia für zwei Jahre

Der Afrikanische Fußballverband (CAF) hat den nationalen Verband Gambias wegen falscher Altersangaben bei der U20-Meisterschaft für die Dauer von zwei Jahren für sämtliche kontinentale Wettbewerbe gesperrt.... mehr »
Yaya Toure gehört zu den Finalkandidaten
01.01.2014 13:45

Afrikas Spieler des Jahres: Yaya Touré Favorit

Yaya Touré hat die Chance zum dritten Mal in Folge Afrikas Fußballer des Jahres zu werden. Der Manchester-City-Mittelfeldspieler ist unter den drei Finalkandidaten der unter den 54 Trainern von Afrikas Nationalteams durchgeführten Wahl.... mehr »
3. Runde
19.07.2014 15:00 Botswana Botswana - Guinea-Bissau Guinea-Bissau 2:0
19.07.2014 16:00 Uganda Uganda - Mauretanien Mauretanien 2:0
19.07.2014 18:30 Sierra Leone Sierra Leone - Seychellen Seychellen 2:0
20.07.2014 15:00 Lesotho Lesotho - Kenia Kenia 1:0
20.07.2014 15:00 Tansania Tansania - Mosambik Mosambik 2:2
20.07.2014 16:30 Kongo Kongo - Ruanda Ruanda 2:0
20.07.2014 17:00 Benin Benin - Malawi Malawi 1:0
02.08.2014 14:30 Seychellen Seychellen - Sierra Leone Sierra Leone -:-
02.08.2014 14:30 Malawi Malawi - Benin Benin -:-
02.08.2014 15:00 Ruanda Ruanda - Kongo Kongo -:-
02.08.2014 18:00 Guinea-Bissau Guinea-Bissau - Botswana Botswana -:-
02.08.2014 19:00 Mauretanien Mauretanien - Uganda Uganda -:-
03.08.2014 15:00 Kenia Kenia - Lesotho Lesotho -:-
03.08.2014 15:00 Mosambik Mosambik - Tansania Tansania -:-
Gruppe A
05.09.2014 Nigeria Nigeria - N.N. -:-
05.09.2014 Sudan Sudan - Südafrika Südafrika -:-
10.09.2014 Südafrika Südafrika - Nigeria Nigeria -:-
10.09.2014 N.N. - Sudan Sudan -:-
10.10.2014 Sudan Sudan - Nigeria Nigeria -:-
10.10.2014 N.N. - Südafrika Südafrika -:-
15.10.2014 Nigeria Nigeria - Sudan Sudan -:-
15.10.2014 Südafrika Südafrika - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Nigeria Nigeria -:-
14.11.2014 Südafrika Südafrika - Sudan Sudan -:-
19.11.2014 Nigeria Nigeria - Südafrika Südafrika -:-
19.11.2014 Sudan Sudan - N.N. -:-
Gruppe B
05.09.2014 Mali Mali - N.N. -:-
05.09.2014 Äthiopien Äthiopien - Algerien Algerien -:-
10.09.2014 Algerien Algerien - Mali Mali -:-
10.09.2014 N.N. - Äthiopien Äthiopien -:-
10.10.2014 Äthiopien Äthiopien - Mali Mali -:-
10.10.2014 N.N. - Algerien Algerien -:-
15.10.2014 Mali Mali - Äthiopien Äthiopien -:-
15.10.2014 Algerien Algerien - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Mali Mali -:-
14.11.2014 Algerien Algerien - Äthiopien Äthiopien -:-
19.11.2014 Mali Mali - Algerien Algerien -:-
19.11.2014 Äthiopien Äthiopien - N.N. -:-
Gruppe C
05.09.2014 Burkina Faso Burkina Faso - N.N. -:-
05.09.2014 Gabun Gabun - Angola Angola -:-
10.09.2014 Angola Angola - Burkina Faso Burkina Faso -:-
10.09.2014 N.N. - Gabun Gabun -:-
10.10.2014 Gabun Gabun - Burkina Faso Burkina Faso -:-
10.10.2014 N.N. - Angola Angola -:-
15.10.2014 Burkina Faso Burkina Faso - Gabun Gabun -:-
15.10.2014 Angola Angola - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Burkina Faso Burkina Faso -:-
14.11.2014 Angola Angola - Gabun Gabun -:-
19.11.2014 Burkina Faso Burkina Faso - Angola Angola -:-
19.11.2014 Gabun Gabun - N.N. -:-
Gruppe D
05.09.2014 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - N.N. -:-
05.09.2014 DR Kongo DR Kongo - Kamerun Kamerun -:-
10.09.2014 Kamerun Kamerun - Elfenbeinküste Elfenbeinküste -:-
10.09.2014 N.N. - DR Kongo DR Kongo -:-
10.10.2014 DR Kongo DR Kongo - Elfenbeinküste Elfenbeinküste -:-
10.10.2014 N.N. - Kamerun Kamerun -:-
15.10.2014 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - DR Kongo DR Kongo -:-
15.10.2014 Kamerun Kamerun - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Elfenbeinküste Elfenbeinküste -:-
14.11.2014 Kamerun Kamerun - DR Kongo DR Kongo -:-
19.11.2014 DR Kongo DR Kongo - N.N. -:-
19.11.2014 Elfenbeinküste Elfenbeinküste - Kamerun Kamerun -:-
Gruppe E
05.09.2014 Ghana Ghana - N.N. -:-
05.09.2014 Guinea Guinea - Togo Togo -:-
10.09.2014 Togo Togo - Ghana Ghana -:-
10.09.2014 N.N. - Guinea Guinea -:-
10.10.2014 Guinea Guinea - Ghana Ghana -:-
10.10.2014 N.N. - Togo Togo -:-
15.10.2014 Ghana Ghana - Guinea Guinea -:-
15.10.2014 Togo Togo - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Ghana Ghana -:-
14.11.2014 Togo Togo - Guinea Guinea -:-
19.11.2014 Ghana Ghana - Togo Togo -:-
19.11.2014 Guinea Guinea - N.N. -:-
Gruppe F
05.09.2014 Sambia Sambia - N.N. -:-
05.09.2014 Niger Niger - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln -:-
10.09.2014 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - Sambia Sambia -:-
10.09.2014 N.N. - Niger Niger -:-
10.10.2014 Niger Niger - Sambia Sambia -:-
10.10.2014 N.N. - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln -:-
15.10.2014 Sambia Sambia - Niger Niger -:-
15.10.2014 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Sambia Sambia -:-
14.11.2014 Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln - Niger Niger -:-
19.11.2014 Sambia Sambia - Kapverdische Inseln Kapverdische Inseln -:-
19.11.2014 Niger Niger - N.N. -:-
Gruppe G
05.09.2014 Tunesien Tunesien - N.N. -:-
05.09.2014 Senegal Senegal - Ägypten Ägypten -:-
10.09.2014 Ägypten Ägypten - Tunesien Tunesien -:-
10.09.2014 N.N. - Senegal Senegal -:-
10.10.2014 Senegal Senegal - Tunesien Tunesien -:-
10.10.2014 N.N. - Ägypten Ägypten -:-
15.10.2014 Tunesien Tunesien - Senegal Senegal -:-
15.10.2014 Ägypten Ägypten - N.N. -:-
14.11.2014 N.N. - Tunesien Tunesien -:-
14.11.2014 Ägypten Ägypten - Senegal Senegal -:-
19.11.2014 Tunesien Tunesien - Ägypten Ägypten -:-
19.11.2014 Senegal Senegal - N.N. -:-